商品情報

いいねしたくなるものを集めました。本ページはプロモーションが含まれています。

炊飯器

タイガー JPV-M180とJPV-Y180の違いを徹底比較レビュー|新旧モデルどっちがおすすめ?

更新日:

タイガーの圧力IHジャー炊飯器「JPV-M180」と「JPV-Y180」は、どちらも1升炊きに対応したモデルです。

「新型のJPV-M180と型落ちのJPV-Y180は何が違うの?」
「約1万円高くてもJPV-M180を選んだほうがいい?」
「ごはんのおいしさにも違いがあるの?」

と迷っている方もいるのではないでしょうか。

JPV-M180とJPV-Y180を比較すると、基本的な炊飯性能やサイズ、消費電力などは共通しており、大きな違いは分づきメニュー・付属する計量カップ・カラー・発売時期・価格です。

特に注目したいのが、新型JPV-M180に追加された「分づき」メニューです。

一方、分づき米を炊かない方なら、基本的な炊飯性能が共通していて価格が安いJPV-Y180は魅力的な選択肢になります。

先に結論をまとめると、

・分づき米も炊きたい、新しいモデルを選びたい → JPV-M180

・分づき米は炊かない、価格を抑えたい → JPV-Y180

がおすすめです。

この記事では、タイガー JPV-M180とJPV-Y180の違いを比較しながら、共通する機能や口コミ、どちらがおすすめなのかをわかりやすくご紹介します。

目次

タイガー JPV-M180とJPV-Y180の違いを比較

タイガー JPV-M180とJPV-Y180の主な違いは、次の5つです。

  • JPV-M180には「分づき」メニューがある
  • 付属する計量カップが異なる
  • カラーが異なる
  • 発売時期が約1年違う
  • JPV-Y180のほうが価格が安い

新旧モデルではありますが、圧力IHや内釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温など、ごはんのおいしさに関わる基本的な機能には多くの共通点があります。

そのため、単純に「新型のほうがおいしく炊ける」と考えるのではなく、追加された分づきメニューを使うか、約1万円の価格差をどう考えるかが選ぶポイントになります。

それぞれの違いを詳しく見ていきましょう。

違い①JPV-M180には「分づき」メニューがある

JPV-M180とJPV-Y180で特に注目したい違いは、「分づき」メニューの有無です。

新型JPV-M180には分づき米専用の「分づき」メニューが搭載されています。

比較項目 JPV-M180 JPV-Y180
分づきメニュー ○ 搭載 - 非搭載

分づき米とは、玄米からぬかや胚芽を一部取り除いたお米のことです。

精米する割合によって3分づき・5分づき・7分づきなどがあり、白米よりぬかや胚芽を残しながら、玄米より食べやすくできるのが特徴です。

JPV-M180には、この分づき米に合わせた専用メニューが用意されています。

普段から分づき米を食べている方はもちろん、「これから白米以外のお米も取り入れてみたい」という方にとっても、JPV-M180のメリットになります。

一方、JPV-Y180には分づき専用メニューはありません。

ただし、白米・無洗米・極うま・少量炊き・早炊き・少量高速・おにぎり・冷凍ご飯・玄米・玄米GABA・雑穀・麦めしなど、日常的に使いやすい炊飯メニューはJPV-Y180にもそろっています。

白米や無洗米、玄米などが中心で分づき米を炊く予定がないなら、この違いだけを理由にJPV-M180を選ぶ必要性は低いでしょう。

反対に、分づき米を炊きたい方ならJPV-M180を選ぶ理由がはっきりします。

違い②付属する計量カップが異なる

JPV-M180では、タイガーのトラをモチーフにした「とらカップ」が採用されています。

公式サイトでもJPV-M180の計量カップとして「とらカップ」が紹介されています。

トラの顔をモチーフにしたかわいらしいデザインなので、毎日の炊飯で使う小物にも楽しさがほしい方にはうれしいポイントですね。

JPV-Y180については、JPV-M180のような「とらカップ」の記載は公式商品ページでは確認できませんでした。

そのため、ここはJPV-M180では「とらカップ」が公式に確認できるという違いとして押さえておくとよいでしょう。

炊飯性能そのものを左右する違いではありませんので、計量カップのデザインにこだわらない場合は、購入判断への影響は小さめです。

違い③カラーがグロスブラックとモーブブラックで異なる

JPV-M180とJPV-Y180では、本体カラーも変更されています。

モデル カラー
JPV-M180 グロスブラック<KG>
JPV-Y180 モーブブラック<KV>

JPV-M180は「グロスブラック」、JPV-Y180は「モーブブラック」です。

どちらもブラック系なのでキッチンになじみやすいカラーですが、まったく同じ色ではありません。

家電の色を黒系で統一している場合や、炊飯器を見える場所に置く場合は、機能だけでなく好みの色合いで選ぶのもよいでしょう。

なお、1升炊きのJPV-M180はグロスブラックのみです。JPV-Mシリーズにはグロスホワイトもありますが、こちらは5.5合炊きのJPV-M100のカラーなので、JPV-M180と混同しないよう注意してください。

違い④発売時期はJPV-M180が2026年、JPV-Y180が2025年

JPV-M180は2026年8月発売、JPV-Y180は2025年8月発売のモデルです。

モデル 発売時期
JPV-M180 2026年8月
JPV-Y180 2025年8月

JPV-M180のほうが約1年新しいモデルです。

「せっかく買い替えるなら新しいモデルがいい」という方にはJPV-M180が向いています。

ただし、炊飯器の場合は発売時期が新しいからといって、必ずしも自分に必要な機能が大幅に増えているとは限りません。

今回の2機種では、圧力IH、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温など主要な機能が共通しています。

新しいかどうかだけではなく、追加された機能と価格差を比べて選ぶことが大切です。

違い⑤価格はJPV-Y180のほうが約1万円安い

購入するときに大きな判断材料になるのが価格差です。

価格.comで確認した価格は次のとおりです。

モデル 価格
JPV-M180 39,482円~
JPV-Y180 29,520円~
価格差 9,962円

※2026年8月23日確認時点。価格は販売店や時期によって変動します。

確認時点では、旧モデルJPV-Y180のほうが9,962円安く、約1万円の価格差があります。

これは今回の比較ではかなり重要なポイントです。

JPV-M180には分づきメニューが追加され、とらカップが採用されていますが、圧力IHや内釜、主要な炊飯プログラムなどには共通する部分が多くあります。

そのため、

「分づき米を炊かないなら、約1万円安いJPV-Y180のほうがお得なのでは?」

と考える方も多いでしょう。

価格を優先するなら、JPV-Y180はかなり選びやすいモデルです。

一方、「数年間使う炊飯器だから新しいモデルにしておきたい」「分づき米も炊きたい」という方なら、価格差を許容してJPV-M180を選ぶのもよいでしょう。

炊飯器は販売店によって価格が変わりやすいため、購入前にはAmazonや楽天市場などの最新価格も確認してみてください。

▼分づきメニュー搭載の新型JPV-M180をチェック

タイガー JPV-M180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き グロスブラック
created by Rinker

▼価格を抑えて選びたい方はJPV-Y180をチェック

タイガー JPV-Y180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き モーブブラック
created by Rinker

JPV-M180とJPV-Y180の違いを比較表でチェック

ここまでご紹介した違いを一覧にまとめました。

比較項目 JPV-M180 JPV-Y180
分づきメニュー
計量カップ とらカップ とらカップの公式記載なし
カラー グロスブラック<KG> モーブブラック<KV>
発売時期 2026年8月 2025年8月
価格 39,482円~ 29,520円~

※価格は2026年8月23日に価格.comで確認した価格です。販売価格は変動します。

比較してみると、JPV-M180とJPV-Y180は「新旧モデルだから炊飯性能がまったく違う」という関係ではありません。

分づきメニューを使うかどうかと、約1万円の価格差をどう考えるかが大きな選択ポイントです。

分づき米を炊きたい方や、新しいモデルを選びたい方にはJPV-M180。

一方、分づき米を炊く予定がなく、できるだけ購入価格を抑えたい方にはJPV-Y180がおすすめです。

特にJPV-Y180は、次にご紹介する基本的な炊飯性能や便利な機能の多くがJPV-M180と共通しています。

「型落ちだから性能がかなり劣るのでは?」と心配している方は、共通点も確認してから選ぶと判断しやすくなります。

JPV-M180とJPV-Y180の共通する機能・特徴

JPV-M180とJPV-Y180には違いがある一方で、ごはんのおいしさに関わる基本的な炊飯性能には多くの共通点があります。

主な共通点は次のとおりです。

  • 1合~1升まで炊飯できる圧力IH炊飯器
  • 遠赤3層土鍋コート釜を採用
  • 旨み粒立ち炊飯プログラムを搭載
  • 粒立ち保温に対応
  • 早炊き・少量高速・冷凍ご飯・おにぎりなど便利なメニューを搭載
  • 玄米・玄米GABA・雑穀・麦めしなどにも対応
  • クイック調理・スロー調理ができる
  • 内ぶたは食器洗い乾燥機に対応
  • 圧力クリーニングコースを搭載
  • 内釜のコーティングは3年保証

新型JPV-M180に「分づき」メニューが追加されていますが、毎日の炊飯で使う主要な機能には共通するものが多くあります。

「型落ちのJPV-Y180だと、ごはんのおいしさや使いやすさが大きく劣るのでは?」と気になっている方は、共通する機能もしっかり確認しておきましょう。

圧力IHと遠赤3層土鍋コート釜でもっちり甘いごはんを炊き上げる

JPV-M180とJPV-Y180は、どちらも圧力IH方式を採用しています。

圧力をかけながら高温で炊き上げることで、お米の粘りや甘みを引き出しやすいのが特徴です。

さらに、どちらにも「遠赤3層土鍋コート釜」が採用されています。

遠赤3層土鍋コート釜は、金属を重ねた3層構造の内釜に土鍋素材のコーティングを施したものです。

土鍋素材による遠赤効果でお米一粒一粒に熱を伝え、ふっくらとしたごはんに炊き上げます。

内釜の厚さも、JPV-M180・JPV-Y180ともに約2mmです。

また、内釜には取っ手が付いているため、本体から取り出しやすいのもうれしいポイント。

内釜のまま洗米することもできます。

さらに、内釜のコーティングには3年間の保証が付いています。

新旧モデルで内釜の基本仕様が共通しているため、内釜だけを理由に新型JPV-M180を選ばなければならないというほどの差はありません。

旨み粒立ち炊飯プログラムを搭載

JPV-M180とJPV-Y180には、どちらも「旨み粒立ち炊飯プログラム」が搭載されています。

旨み粒立ち炊飯プログラムでは、炊飯工程の温度を細かくコントロールします。

炊き始めは低めの温度でお米にじっくり吸水させ、その後は温度を急速に上げて炊飯。

お米の甘みを引き出しながら、粒立ちのよいごはんを目指す仕組みです。

「新型JPV-M180のほうが、基本的な炊飯プログラムも新しくなっているのでは?」と思うかもしれませんが、旨み粒立ち炊飯プログラムはJPV-Y180にも搭載されています。

そのため、基本となる炊飯性能を重視する方にとって、JPV-Y180も十分検討しやすいモデルです。

粒立ち保温でごはんのおいしさを長く保ちやすい

炊きたてだけでなく、保温したごはんのおいしさも気になりますよね。

JPV-M180とJPV-Y180は、どちらも「粒立ち保温」に対応しています。

粒立ち保温では、ふたに備わった蒸気センサーを利用して、ごはんから出る蒸気を感知。

保温時の温度をコントロールすることで、ごはんの水分を保ち、炊きたてに近い状態を保ちやすくしています。

保温時間はどちらも24時間です。

朝に炊いたごはんを夜にも食べたい家庭や、家族の食事時間がずれやすい家庭には便利ですね。

JPV-M180だけの機能ではなく、型落ちJPV-Y180でも粒立ち保温を利用できます。

早炊き・少量高速・冷凍ご飯など便利な炊飯メニューが充実

JPV-M180とJPV-Y180には、毎日の生活に合わせて使い分けられる炊飯メニューが充実しています。

「分づき」以外の主な炊飯メニューは共通しています。

炊飯メニュー JPV-M180 JPV-Y180
エコ炊き
白米
無洗米
極うま
少量炊き
早炊き
少量高速
おにぎり
冷凍ご飯
炊込み
おかゆ
玄米
玄米GABA
雑穀
麦めし
おこわ
分づき

忙しい日に便利なのが「早炊き」や「少量高速」です。

また、ごはんをまとめて炊いて冷凍保存する家庭には「冷凍ご飯」メニューも便利。

冷凍したごはんを解凍したときのパサつきやべたつきを抑え、おいしく食べられるように炊き上げます。

「おにぎり」メニューも共通しているため、お弁当やおにぎりを作ることが多い家庭にも使いやすいでしょう。

このように普段使いしやすいメニューの多くは共通しています。

分づき米を炊かない方なら、JPV-Y180でも炊飯メニューで大きな不便を感じにくいと考えられます。

クイック調理・スロー調理にも対応

JPV-M180とJPV-Y180は、ごはんを炊くだけでなく調理にも利用できます。

どちらにも「クイック調理」と「スロー調理」が搭載されています。

クイック調理は、高温で加熱して短時間で料理を仕上げたいときに便利なメニューです。

スロー調理は、食材を沸とう温度に近い温度まで上げたあと、火加減を抑えてじっくり煮込む調理に向いています。

火を使わずに炊飯器で調理できるので、煮込み料理などを作るときにも活用できます。

ただし、炊飯器だからといって、どんな料理でも自由に作れるわけではありません。

調理するときは、取扱説明書に記載されている調理方法や注意事項を守って使用しましょう。

内ぶたは食洗機対応でお手入れしやすい

炊飯器はほぼ毎日使う家電なので、お手入れのしやすさも重要です。

JPV-M180とJPV-Y180は、どちらも内ぶたを食器洗い乾燥機で洗えます。

毎回手洗いする手間を減らせるため、食洗機を使っている家庭にはうれしいポイントですね。

また、内ぶたにはステンレス素材が採用され、ディンプル加工が施されています。

本体側には「お手入れシボフレーム」が採用されており、フレーム部分に汚れが残りにくく、お手入れしやすい設計になっています。

新型JPV-M180だけがお手入れしやすくなっているわけではなく、JPV-Y180にも便利なお手入れ機能がそろっています。

圧力クリーニングでにおいのお手入れがしやすい

JPV-M180とJPV-Y180には、どちらも圧力クリーニングコースが搭載されています。

炊込みごはんや調理メニューなどを使用したあとに、炊飯器に残るにおいが気になることがあります。

圧力クリーニングコースは、高温の蒸気を利用して内なべなどのにおいを短時間で除去しやすくする機能です。

炊飯だけでなく調理機能も使いたい方にとって、においのお手入れができるのは便利ですね。

ただし、クリーニングを行えば通常のお手入れが不要になるわけではありません。

使用後は内なべや内ぶたなど、必要な部品をきちんと洗うようにしましょう。

1升炊きでまとめ炊きや人数の多い家庭にも使いやすい

JPV-M180とJPV-Y180は、どちらも1合~1升(10合)まで炊飯できます。

5.5合炊きでは少し足りない家庭や、一度にたくさん炊いて冷凍保存したい家庭にも使いやすい容量です。

本体サイズと重さも共通しています。

仕様 JPV-M180 JPV-Y180
炊飯容量 1合~1升 1合~1升
約28.6cm 約28.6cm
奥行 約40.6cm 約40.6cm
高さ 約25.3cm 約25.3cm
ふたを開けたときの高さ 約48.6cm 約48.6cm
本体質量 約6.6kg 約6.6kg
最大消費電力 1210W 1210W
年間消費電力量 145kWh/年 145kWh/年

サイズがまったく同じなので、JPV-Y180からJPV-M180へ買い替える場合も、基本的には同じ設置スペースを考えられます。

ただし、奥行は約40.6cmあり、ふたを開けると高さは約48.6cmになります。

キッチンの棚や炊飯器ラックに置く予定の方は、幅だけでなく奥行とふたを開けるための上部スペースも確認しておきましょう。

ここまで比較すると、JPV-M180とJPV-Y180は共通する部分がかなり多いことがわかります。

圧力IH、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温、冷凍ご飯や少量高速、お手入れ機能など、普段使いで重要な機能はどちらにも搭載されています。

そのため、分づきメニューが必要ない方にとっては、価格の安いJPV-Y180のコストパフォーマンスがより魅力的です。

一方、分づき米を炊きたい方や、せっかく購入するなら2026年発売の新しいモデルを選びたい方にはJPV-M180が向いています。

JPV-M180とJPV-Y180の口コミ・評判をレビュー

JPV-M180とJPV-Y180を購入する前に、実際に使った人の口コミや評判も気になりますよね。

特に、

「本当にごはんがおいしく炊ける?」
「型落ちのJPV-Y180でも満足できる?」
「使ってみて気になるところはない?」

などを確認してから選びたい方も多いでしょう。

ただし、JPV-M180は2026年8月に発売されたばかりの新モデルです。

現時点ではJPV-M180の購入者による口コミ・レビューはまだ十分に集まっていないため、確認できていない口コミを新しく作って紹介することはできません。

一方、2025年発売のJPV-Y180については購入者のレビューが確認できます。

ここでは、現時点で確認できる口コミをもとに見ていきましょう。

JPV-M180の口コミ・評判

JPV-M180は2026年8月発売の新しいモデルということもあり、現時点では実際に購入して使用した方の口コミがまだ十分に集まっていません。

そのため、

「ごはんがおいしくなった」
「操作しやすくなった」
「お手入れが楽になった」

など、実際に使用しなければ判断できない内容を口コミとして紹介するのは避けたいところです。

ただ、JPV-M180の基本的な炊飯機能を見ると、旧モデルJPV-Y180と共通する部分が多くあります。

圧力IHや遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温などはどちらにも搭載されています。

そのうえでJPV-M180には、新しく「分づき」メニューが搭載されています。

JPV-M180は口コミの多さで選ぶというより、公式に確認できる機能とJPV-Y180との価格差を比べて判断するのがおすすめです。

発売から時間がたって購入者の口コミが増えてくれば、使い勝手や炊き上がりについても、より判断しやすくなるでしょう。

JPV-Y180の口コミ・評判

JPV-Y180については、実際に購入した方のレビューが確認できます。

確認できた口コミでは、以前からタイガーの圧力IH炊飯器を長く使用していて、買い替えでもタイガーを選んだという声が見られました。

ごはんがおいしく炊けることや、これまで使用していたタイガー製品の耐久性に満足していたことが、再びタイガーを選んだ理由として挙げられています。

ただし、JPV-Y180の1升モデルそのものに対する購入者レビューは、現時点ではそれほど多くありません。

口コミが少ない商品では、数件の評価だけを見て、

「絶対においしく炊ける」
「耐久性が高い」
「誰にでも使いやすい」

と判断するのは早いでしょう。

特に耐久性は数年間使って初めてわかる部分もあるため、発売から約1年のJPV-Y180では長期間使用した評価がまだ十分にそろっていない点には注意が必要です。

一方で、JPV-Y180には、

  • 圧力IH
  • 遠赤3層土鍋コート釜
  • 旨み粒立ち炊飯プログラム
  • 粒立ち保温
  • 冷凍ご飯メニュー
  • 少量高速メニュー
  • おにぎりメニュー
  • 圧力クリーニング

などが搭載されています。

これらはメーカー公式情報で確認できる機能です。

口コミがまだ少ない場合は、レビューだけに頼るのではなく、自分がよく使う機能がそろっているかどうかを確認して選ぶことも大切です。

特に今回比較しているJPV-M180とJPV-Y180は基本機能に共通点が多いため、型落ちだからという理由だけでJPV-Y180を候補から外す必要はないでしょう。

口コミが少ないときはどう判断する?

JPV-M180は発売直後、JPV-Y180も1升モデル単体では口コミがまだ多くないため、「口コミだけでは決められない」と感じる方もいるでしょう。

そんなときは、次の3点をチェックすると選びやすくなります。

①自分が使いたい炊飯メニューがあるか

分づき米を炊きたいなら「分づき」メニューがあるJPV-M180が向いています。

白米・無洗米・玄米・雑穀・麦めし・冷凍ご飯などが中心なら、JPV-Y180にも必要なメニューがそろっています。

②基本的な炊飯性能に違いがあるか

JPV-M180とJPV-Y180は、圧力IH、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラムなどが共通しています。

そのため、今回確認できる公式仕様からは「新型JPV-M180だから基本的な炊飯性能が大幅に上がった」とはいえません。

③価格差に納得できるか

確認時点ではJPV-M180とJPV-Y180には約1万円の価格差があります。

分づきメニューや新モデルであることに約1万円多く払う価値を感じるならJPV-M180。

分づき米を炊く予定がなく、基本的な炊飯性能が共通しているなら、安く購入できるJPV-Y180のほうが魅力を感じやすいでしょう。

口コミが少ない商品ほど、レビューの件数や点数だけを見るのではなく、メーカー公式の仕様と自分の使い方を照らし合わせて判断することが失敗しにくい選び方です。

現時点で比較すると、口コミの多さを理由にJPV-M180を選ぶメリットはまだありません。

「新しいモデル・分づきメニュー」を重視するならJPV-M180、「価格と基本的な炊飯性能のバランス」を重視するならJPV-Y180という選び方がわかりやすいでしょう。

JPV-M180がおすすめな人

JPV-M180がおすすめなのは、次のような方です。

  • 分づき米を炊きたい方
  • 白米だけでなく、いろいろなお米を楽しみたい方
  • 2026年発売の新しいモデルを選びたい方
  • とらカップに魅力を感じる方
  • 価格の安さより新モデルであることを重視する方

JPV-M180を選ぶ一番わかりやすい理由は、「分づき」メニューが搭載されていることです。

JPV-Y180にはないメニューなので、3分づき・5分づき・7分づきなどの分づき米を食べる方や、これから取り入れてみたい方ならJPV-M180を選ぶメリットがあります。

また、JPV-M180は2026年8月発売の新モデルです。

炊飯器は一度購入すると長く使うことも多い家電なので、「多少価格が高くても、新しいモデルを購入して長く使いたい」という方にも向いています。

JPV-M180にはトラをモチーフにした「とらカップ」が付属するのも、ちょっとした違いです。

炊飯性能を左右するものではありませんが、毎日使うものだからこそ、かわいい付属品に魅力を感じる方もいるでしょう。

一方で、JPV-M180を選ぶ前に考えておきたいのが価格差です。

確認時点ではJPV-Y180より約1万円高くなっています。

基本となる圧力IHや遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラムなどはJPV-Y180にも搭載されています。

そのため、「新型だから」という理由だけでJPV-M180を選ぶのではなく、分づきメニューを使うか、価格差に納得できるかを考えて選ぶのがおすすめです。

「分づき米を炊きたい」「せっかくなら2026年モデルがいい」という方なら、JPV-M180が第一候補になります。

▼分づきメニュー搭載の新型JPV-M180をチェック

タイガー JPV-M180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き グロスブラック
created by Rinker

JPV-Y180がおすすめな人

JPV-Y180がおすすめなのは、次のような方です。

  • 分づき米を炊く予定がない方
  • 白米・無洗米・玄米・雑穀・麦めしなどが炊ければ十分な方
  • できるだけ購入価格を抑えたい方
  • 型落ちモデルでも気にならない方
  • 価格と基本的な炊飯性能のバランスを重視する方

コストパフォーマンスを重視するなら、JPV-Y180は特に注目したいモデルです。

JPV-Y180は2025年発売の旧モデルですが、JPV-M180と比べて基本性能が大きく劣るわけではありません。

圧力IH、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温など、ごはんのおいしさに関わる主要な機能は共通しています。

また、白米や無洗米だけでなく、

  • 極うま
  • 少量炊き
  • 早炊き
  • 少量高速
  • おにぎり
  • 冷凍ご飯
  • 玄米
  • 玄米GABA
  • 雑穀
  • 麦めし
  • おこわ

など、さまざまな炊飯メニューを利用できます。

新型JPV-M180との大きな機能差である「分づき」メニューが必要なければ、普段の炊飯で困る場面は少ないでしょう。

そして、JPV-Y180の大きなメリットが価格です。

2026年8月23日に価格.comで確認した最安価格では、

JPV-M180:39,482円~

JPV-Y180:29,520円~

となっており、JPV-Y180のほうが9,962円安くなっています。

約1万円違うため、炊飯器の購入費用を抑えたい方にとっては見逃せない差です。

例えば、

「分づき米は食べない」
「とらカップには特にこだわらない」
「型落ちでも基本性能が同じなら気にならない」

という方なら、JPV-Y180を選ぶメリットが大きくなります。

反対に、分づき米を炊きたい場合は、価格だけでJPV-Y180を選ばないよう注意してください。

分づき米を炊かないならJPV-Y180、分づきメニューが必要ならJPV-M180と考えると、選びやすいでしょう。

▼価格を抑えて選びたい方はJPV-Y180をチェック

タイガー JPV-Y180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き モーブブラック
created by Rinker

ここまでの違いを踏まえると、どちらがおすすめなのかは次のようにまとめられます。

重視するポイント おすすめ
分づき米を炊きたい JPV-M180
新しいモデルがいい JPV-M180
とらカップがほしい JPV-M180
購入価格を抑えたい JPV-Y180
分づき米を炊かない JPV-Y180
基本的な炊飯性能を重視しつつお得に買いたい JPV-Y180

迷った場合は、分づきメニューに約1万円の価格差を払う価値があるかを基準にすると選びやすいです。

分づきメニューを使わないのであれば、基本的な炊飯性能に共通点が多く、価格の安いJPV-Y180がおすすめ。

一方、分づき米を炊きたい方や、新しい2026年モデルを選びたい方はJPV-M180がおすすめです。

JPV-M180とJPV-Y180についてよくある質問

最後に、JPV-M180とJPV-Y180を比較するときに気になりやすい疑問をまとめました。

「炊き上がりに違いはある?」「型落ちでも大丈夫?」など、購入前に迷っている方は参考にしてください。

JPV-M180とJPV-Y180でごはんの炊き上がりに違いはある?

JPV-M180とJPV-Y180は、ごはんのおいしさに関わる基本的な機能の多くが共通しています。

どちらも圧力IH方式を採用し、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラムを搭載しています。

そのため、公式仕様を比較した範囲では、白米の基本的な炊飯性能に大きな違いがあるとは確認できません。

新型JPV-M180だから白米が必ずおいしく炊ける、というわけではない点は押さえておきましょう。

大きな違いは、JPV-M180に「分づき」メニューが搭載されたことです。

白米や無洗米など普段のごはんが中心なら、JPV-Y180も十分候補になります。

分づき米を炊かないならJPV-Y180で十分?

価格を重視するなら、JPV-Y180はかなり選びやすいモデルです。

JPV-M180とJPV-Y180は、

  • 圧力IH
  • 遠赤3層土鍋コート釜
  • 旨み粒立ち炊飯プログラム
  • 粒立ち保温
  • 極うま
  • 少量高速
  • 冷凍ご飯
  • おにぎり
  • 玄米GABA
  • クイック調理・スロー調理
  • 圧力クリーニング

など、多くの機能が共通しています。

一方、新型JPV-M180でわかりやすく追加されたのが「分づき」メニューです。

そのため、分づき米を炊く予定がなく、2026年モデルであることにもこだわらないなら、価格の安いJPV-Y180のほうがコストパフォーマンスを感じやすいでしょう。

ただし、型落ちモデルは時間がたつにつれて在庫が減り、販売価格が変化する場合があります。

購入時にはJPV-M180とJPV-Y180の最新価格を比較してから決めるのがおすすめです。

JPV-M180とJPV-Y180は何人家族に向いている?

JPV-M180とJPV-Y180は、どちらも1升(10合)炊きです。

1合から炊けるため少量の炊飯にも対応していますが、特に、

  • 家族の人数が多い家庭
  • 育ち盛りの子どもがいる家庭
  • 1日に何度もごはんを炊きたくない家庭
  • 一度に多めに炊いて冷凍保存したい家庭
  • お弁当などでごはんをたくさん使う家庭

などに使いやすい容量です。

ただし、「○人家族なら必ず1升炊き」という決まりがあるわけではありません。

同じ人数でも、ごはんを食べる量は家庭によってかなり違います。

一度に炊く量が5合程度までで足りる場合は、1升炊きが必要かどうかも考えてみるとよいでしょう。

反対に、まとめ炊きをすることが多いなら、余裕のある1升炊きは便利です。

型落ちのJPV-Y180を選んでも問題ない?

「型落ち」と聞くと、性能がかなり古くなっているように感じるかもしれません。

しかし、JPV-Y180は2025年発売、JPV-M180は2026年発売なので、発売時期の差は約1年です。

さらに、これまで比較してきたように、圧力IHや遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温など、主要な機能には多くの共通点があります。

そのため、型落ちという理由だけでJPV-Y180を避ける必要はありません。

むしろ、旧モデルになったことで価格が下がっている時期なら、お得に購入できる可能性があります。

ただし、型落ちモデルを購入するときは価格だけでなく、

  • 希望するカラーの在庫があるか
  • 販売店の保証内容
  • 新品かどうか
  • 送料を含めた最終的な購入価格

なども確認しておくと安心です。

JPV-Y180の在庫が少なくなって価格差が縮まった場合は、新型JPV-M180を選ぶメリットが相対的に大きくなります。

JPV-M180とJPV-Y180の電気代に違いはある?

電気代を重視して選びたい方もいるでしょう。

JPV-M180とJPV-Y180の主な省エネ関連の数値は共通しています。

項目 JPV-M180 JPV-Y180
最大消費電力 1210W 1210W
年間消費電力量 145kWh/年 145kWh/年
1回あたりの炊飯時消費電力量 241Wh/回 241Wh/回
1時間あたりの保温時消費電力量 24.1Wh 24.1Wh

このように公表されている消費電力量は同じです。

そのため、JPV-M180とJPV-Y180を電気代の差だけで選ぶ必要はほとんどありません。

実際の電気代は、炊飯回数や保温時間、使用する炊飯メニュー、電力会社の料金単価などによって変わります。

電気代が気になる場合は、新旧モデルの違いよりも、長時間の保温を減らすなど普段の使い方も意識するとよいでしょう。

JPV-M180とJPV-Y180はお手入れ方法に違いがある?

JPV-M180とJPV-Y180は、お手入れに関する主な機能も共通しています。

どちらも内ぶたは食器洗い乾燥機に対応しており、圧力クリーニングコースも搭載されています。

また、内釜は洗米にも使用できます。

毎日使う炊飯器は、ごはんのおいしさだけでなく洗いやすさも大切ですよね。

新型JPV-M180だけがお手入れしやすくなっているわけではないため、お手入れのしやすさを重視する場合でもJPV-Y180を候補にできます。

なお、内釜や内ぶたなど、それぞれの部品に適した洗い方があります。

長く使うためにも、実際のお手入れは取扱説明書に記載された方法に従って行いましょう。

結局JPV-M180とJPV-Y180で迷ったらどっちを選べばいい?

最後まで迷った場合は、「分づきメニューを使うか」「約1万円の価格差に納得できるか」の2点で考えると選びやすいです。

こんな人 おすすめモデル
分づき米を炊きたい JPV-M180
新しい2026年モデルがいい JPV-M180
分づき米は炊かない JPV-Y180
購入価格を抑えたい JPV-Y180
基本的な炊飯性能が共通なら型落ちでもいい JPV-Y180

新機能を重視するならJPV-M180、コストパフォーマンスを重視するならJPV-Y180と考えるとわかりやすいでしょう。

特に分づき米を炊かない方は、JPV-Y180の価格が安いうちに購入できるのであれば、型落ちモデルを選ぶメリットが大きくなります。

反対に、今後分づき米も楽しみたい方や、価格差が縮まっている場合は、新型JPV-M180を選ぶのがおすすめです。

タイガー JPV-M180とJPV-Y180の違いまとめ

タイガーの圧力IHジャー炊飯器「JPV-M180」と「JPV-Y180」の違いを比較しました。

主な違いは次の5つです。

  • JPV-M180には「分づき」メニューが搭載されている
  • JPV-M180には「とらカップ」が付属する
  • カラーはJPV-M180がグロスブラック、JPV-Y180がモーブブラック
  • JPV-M180は2026年8月、JPV-Y180は2025年8月発売
  • 確認時点ではJPV-Y180のほうが約1万円安い

新旧モデルではありますが、ごはんのおいしさに関わる基本的な機能には多くの共通点があります。

どちらも圧力IH方式で、遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラム、粒立ち保温を搭載。

さらに、極うま・少量高速・おにぎり・冷凍ご飯・玄米GABAなどの炊飯メニューや、クイック調理・スロー調理、圧力クリーニングにも対応しています。

サイズや重さ、最大消費電力、年間消費電力量なども共通しています。

そのため、JPV-M180とJPV-Y180を選ぶときに一番注目したいのは「分づきメニューが必要かどうか」と「約1万円の価格差」です。

JPV-M180がおすすめなのは、分づき米を炊きたい方や、2026年発売の新しいモデルを選びたい方。

JPV-M180なら、白米や無洗米、玄米などに加えて分づき米にも専用メニューで対応できます。

「これから分づき米も取り入れてみたい」という方にも選びやすいでしょう。

一方、JPV-Y180がおすすめなのは、分づき米を炊く予定がなく、購入価格を抑えたい方です。

型落ちモデルではありますが、圧力IHや遠赤3層土鍋コート釜、旨み粒立ち炊飯プログラムなど、基本となる炊飯性能はJPV-M180と共通しています。

確認時点ではJPV-M180より約1万円安いため、分づきメニューが必要ない方にとっては、JPV-Y180のほうがコストパフォーマンスを感じやすいでしょう。

最後に、選び方をもう一度まとめると、

・分づき米を炊きたい、新しいモデルがいい → JPV-M180

・分づき米は炊かない、価格を抑えたい → JPV-Y180

がおすすめです。

特に今回の2機種は基本性能に共通する部分が多いため、単純に「新型だからJPV-M180」と決める必要はありません。

分づきメニューを使うかどうかと、購入時点での価格差を比べて、自分に合うほうを選んでみてください。

なお、炊飯器の価格は販売店や在庫状況によって変動します。

型落ちのJPV-Y180は在庫状況によって価格が上がったり、取り扱いが少なくなったりする可能性もありますので、購入前にはJPV-M180とJPV-Y180の最新価格を比較しておくと安心です。

▼分づきメニュー搭載の新型JPV-M180はこちら

タイガー JPV-M180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き グロスブラック
created by Rinker

▼価格を抑えて選びたい方はJPV-Y180をチェック

タイガー JPV-Y180 圧力IHジャー炊飯器 炊きたて 1升炊き モーブブラック
created by Rinker
Visited 3 times, 1 visit(s) today

-炊飯器
-

執筆者:

関連記事

JPW-B100とJKT-L100の違いを比較!タイガーIHジャー炊飯器口コミや仕様を調査

  タイガーIHジャー炊飯器「炊きたて」5合炊き JPW-B100とJKT-L100の違いを比較します。   多彩なメニュー搭載で、毎日使いにこだわったハイバリューモデルJPW-B …

RC-10VXVとRC-10VXTの違いを比較!真空圧力IHジャー炊飯器口コミや仕様を調査

東芝 真空圧力IHジャー炊飯器 5.5合炊き RC-10VXVとRC-10VXTの違いを比較します。 「丸底と厚み」による激しい熱対流で、一粒一粒ふっくら RC-10VXVの口コミや仕様を紹介します。 …

NW-PT18とNW-PS18の違いを比較!象印圧力IH炊飯ジャー口コミや仕様を調査

  象印圧力IH炊飯ジャー「炎舞炊き」1升炊き NW-PT18とNW-PS18の違いを比較します。   毎日のごはんをもっとおいしく、ていねいに。さらに清潔で使いやすくなったNW- …

NW-JX18とNW-JW18の違いを比較!象印圧力IH炊飯ジャー口コミや仕様を調査

  象印圧力IH炊飯ジャー「極め炊き」1升炊き NW-JX18とNW-JW18の違いを比較します。   液晶表示が見やすくなり、立つしゃもじとボタンが抗菌処理され、麦ごはんメニュー …

NP-RU05とNP-RT05の違いを比較!象印圧力IH炊飯ジャー口コミや仕様を調査

象印圧力IH炊飯ジャー「極め炊き」NP-RU05とNP-RT05の違いを比較します。 0.5〜3合炊きで3通りの食感に炊き分け可能。30時間保温機能搭載で、1人暮らしにも最適な小容量圧力IH炊飯ジャー …

 

ブログランキングに参加しています。

応援よろしくポチッとね♪


人気ブログランキング

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村