商品情報

いいねしたくなるものを集めました。本ページはプロモーションが含まれています。

プリンター

エプソン PX-M731FとPX-M730Fの違いを比較!新旧どっちがおすすめ?

更新日:


エプソンのビジネス向けインクジェット複合機「PX-M731F」と「PX-M730F」。

どちらも印刷・コピー・スキャン・FAXに対応したA4カラー複合機ですが、印刷速度や耐久性、操作パネル、本体サイズなどに違いがあります。

「新型はどこが進化したの?」「旧型が安ければ、そちらを選んでも大丈夫?」と迷っている方もいるのではないでしょうか。

**結論からいうと、印刷速度や操作性、耐久性を重視するなら新型PX-M731F、購入費用を抑えたいなら旧型PX-M730Fがおすすめです。**

ただし、新型がすべての面で優れているわけではありません。旧型にも、本体の軽さや印刷コストの安さといったメリットがあります。

この記事では、PX-M731FとPX-M730Fの違いを比較表でわかりやすく整理し、それぞれどんな人に向いているのかを紹介します。

エプソン PX-M731FとPX-M730Fはどっちがおすすめ?

PX-M731FとPX-M730Fのどちらを選ぶか迷ったら、まずは印刷する頻度と予算を基準に考えてみましょう。

新型PX-M731Fがおすすめなのは、次のような方です。

  • 仕事で書類を印刷する機会が多い
  • 印刷の待ち時間をできるだけ短くしたい
  • 大きなタッチパネルで操作したい
  • 印刷枚数が多く、耐久性を重視したい

一方、旧型PX-M730Fがおすすめなのは、次のような方です。

  • 本体の購入費用をできるだけ抑えたい
  • 印刷する枚数がそれほど多くない
  • 印刷速度に強いこだわりがない
  • 少しでも軽く、コンパクトな複合機を選びたい

新型PX-M731Fは印刷速度や耐久性が向上していますが、コピー・スキャン・FAXなどの基本機能は旧型にも搭載されています。

そのため、一般的な書類印刷が中心であれば、旧型PX-M730Fも十分に候補になります。

ただし、PX-M730Fはメーカー公式サイトで「在庫限り」と案内されているため、購入する場合は販売店の在庫状況も確認しておきましょう。

新型PX-M731Fはこちら。

エプソン ビジネス向けカートリッジ式モデル A4サイズインクジェットプリンター複合機 PX-M731F ホワイト
created by Rinker

旧型PX-M730Fはこちら。

エプソン ビジネス向けカートリッジ式モデル A4サイズインクジェットプリンター複合機 PX-M730F ホワイト
created by Rinker

PX-M731FとPX-M730Fの違いを比較表でチェック

まずは、新型PX-M731Fと旧型PX-M730Fの主な違いを比較してみましょう。

比較項目 PX-M731F(新型) PX-M730F(旧型)
発売日 2026年10月29日予定 2020年10月8日
モノクロ印刷速度 約25ipm 約21ipm
カラー印刷速度 約12ipm 約11ipm
モノクロ両面印刷速度 約16ipm 約12ipm
カラー両面印刷速度 約9ipm 約7ipm
耐久枚数 10万ページ 8万ページ
操作パネル 4.3型タッチパネル 2.7型パネル
最高印刷解像度 4,800×1,200dpi 4,800×2,400dpi
収納時サイズ(幅×奥行×高さ) 425×388×277mm 425×379×249mm
重量 約10.5kg 約8.9kg
対応インク IB16シリーズ IB09シリーズ
メンテナンスボックス PX4MB10 PXMB7
モノクロ印刷コスト 約4.4円/枚 約3.9円/枚
カラー印刷コスト 約11.7円/枚 約11.6円/枚
標準給紙容量 250枚 250枚
公式直販価格(税込) 25,190円 19,800円
販売状況 発売予定 在庫限り

※価格・販売状況は2026年10月25日時点のメーカー公式掲載情報を参考にしています。実際の販売価格や在庫状況は店舗によって異なります。

※印刷速度はメーカー公表値です。ipmは1分間に印刷できる画像数を表す単位で、実際の速度は印刷内容や設定によって変わります。

※印刷コストはメーカー所定の測定条件に基づく目安です。

比較表を見ると、新型PX-M731Fは印刷速度・耐久性・操作パネルが主な進化ポイントであることがわかります。

特に、モノクロの片面印刷だけでなく、両面印刷の速度も向上している点は注目したいところです。

一方、旧型PX-M730Fは本体が軽く、印刷コストもわずかに低くなっています。

公式直販価格で比較すると、新型と旧型の差額は5,390円です。

この価格差で、印刷速度や耐久性の向上、大きなタッチパネルが必要かどうかが、選ぶ際のポイントになります。

PX-M731FとPX-M730Fの主な違いを詳しく比較

ここからは、購入前に確認しておきたい違いを詳しく紹介します。

印刷速度と耐久性は新型PX-M731Fが向上

新型PX-M731Fは、旧型PX-M730Fより印刷速度が速くなっています。

モノクロ片面印刷は約21ipmから約25ipm、カラー片面印刷は約11ipmから約12ipmへ向上しています。

さらに、両面印刷速度も違います。

両面印刷速度 PX-M731F PX-M730F
モノクロ 約16ipm 約12ipm
カラー 約9ipm 約7ipm

特にモノクロ両面印刷では、公称速度が約33%向上しています。

見積書や請求書、社内資料など、文字中心の書類を頻繁に印刷する場合は、新型の速さが役立ちそうですね。

ただし、実際の印刷時間は文書の内容や印刷設定などによって変わるため、必ず33%短縮されるという意味ではありません。

また、耐久枚数も旧型の8万ページから新型では10万ページへと増えています。

耐久枚数とは、メーカーが想定する製品寿命の目安となる印刷枚数のことです。

両機種とも耐久枚数または5年のいずれか早いほうが目安となるため、新型なら必ず旧型より長い年数使えるわけではありません。

毎日まとまった枚数を印刷するなら、新型PX-M731Fの印刷速度と耐久性は大きなメリットになります。

操作パネルは2.7型から4.3型に大型化

操作パネルも、新旧モデルで大きく異なるポイントです。

新型PX-M731Fには4.3型のカラータッチパネルが搭載されています。

旧型PX-M730Fの2.7型パネルと比べて画面が大きくなっているため、操作画面の見やすさを重視する方には魅力があります。

コピーやスキャン、FAXなどを本体から操作する機会が多い場合は、特に注目したい違いです。

一方、パソコンからの印刷が中心で、本体の操作パネルをあまり使わない場合は、画面サイズの違いが購入の決め手にならないこともあります。

本体サイズ・重量は旧型PX-M730Fがコンパクト

新型PX-M731Fは機能面で進化していますが、本体サイズや重量については旧型にメリットがあります。

比較項目 PX-M731F PX-M730F
幅 425mm 425mm
奥行き 388mm 379mm
高さ 277mm 249mm
重量 約10.5kg 約8.9kg

※サイズは収納時の寸法です。

本体の幅は同じですが、新型は奥行きが9mm、高さが28mm大きくなっています。

重量も新型のほうが約1.6kg重くなっています。

設置したまま使用する場合は重量差が大きな問題にならないこともありますが、プリンターを移動させる機会があるなら確認しておきたいポイントです。

また、棚やカウンターに置く場合は、本体の寸法だけでなく、用紙の補充や排紙、配線などに必要なスペースも考慮しましょう。

設置スペースに余裕がない場合は、購入前にメーカー公式の寸法図を確認しておくと安心です。

対応インクとメンテナンスボックスが異なる

PX-M731FとPX-M730Fでは、使用するインクカートリッジとメンテナンスボックスの型番が異なります。

消耗品 PX-M731F PX-M730F
対応インク IB16シリーズ IB09シリーズ
メンテナンスボックス PX4MB10 PXMB7

メンテナンスボックスとは、プリンターのクリーニングなどで発生する廃インクをためる部品のことです。

新旧モデルでは対応する消耗品が異なるため、旧型PX-M730Fから新型PX-M731Fへ買い替える場合、手元に残っている旧型用インクをそのまま使うことはできません。

特に、予備のインクをまとめ買いしている方は注意してくださいね。

また、インクやメンテナンスボックスは継続的に購入するものなので、本体価格だけでなく、消耗品の価格や入手しやすさも確認しておくと安心です。

最高印刷解像度は旧型の公称値が高い

最高印刷解像度にも違いがあります。

新型PX-M731Fは4,800×1,200dpi、旧型PX-M730Fは4,800×2,400dpiです。

dpiは、印刷の細かさを表す単位です。

数値だけを見ると旧型のほうが高いですが、最高印刷解像度だけで実際の印刷品質が決まるわけではありません。

印刷品質には、インクや印刷方式、用紙、印刷設定なども関係します。

そのため、この数値だけを理由に「旧型のほうがきれいに印刷できる」と判断するのは避けたほうがよいでしょう。

一般的なビジネス文書が中心であれば、印刷解像度だけでなく、印刷速度やランニングコストなども含めて選ぶことが大切です。

印刷コストと本体価格は旧型PX-M730Fが安い

ランニングコストを重視する場合は、旧型PX-M730Fにもメリットがあります。

メーカー公表のA4文書印刷コストは、次のとおりです。

印刷コスト PX-M731F PX-M730F
モノクロ 約4.4円/枚 約3.9円/枚
カラー 約11.7円/枚 約11.6円/枚

モノクロでは1枚あたり約0.5円、カラーでは約0.1円、旧型のほうが安くなっています。

例えば、モノクロ文書を年間5,000枚印刷する場合、公称印刷コストから単純計算すると、年間の差額は約2,500円です。

ただし、これはあくまで計算上の目安です。実際のインク使用量やクリーニングの頻度などによって変わります。

また、メーカー公式直販価格では、旧型PX-M730Fのほうが5,390円安くなっています。

そのため、印刷速度や操作パネルの違いがあまり重要でなければ、旧型を選ぶことで購入費用を抑えられます。

ただし、旧型は在庫限りのため、販売店によっては価格が高くなったり、在庫がなくなったりする可能性があります。

購入時には、Amazonや楽天などで両機種の最新価格を比較してから選ぶのがおすすめです。

PX-M731FとPX-M730Fの共通機能

ここまで違いを紹介してきましたが、PX-M731FとPX-M730Fには共通する便利な機能もあります。

どちらもA4対応のビジネス向けカラーインクジェット複合機で、基本的なオフィス業務に必要な機能を備えています。

主な共通機能は次のとおりです。

  • A4カラー・モノクロ印刷
  • コピー
  • スキャン
  • FAX
  • 自動両面印刷
  • ADF(自動原稿送り装置)
  • 有線LAN・無線LAN接続
  • 250枚の用紙カセット

ADFとは、複数枚の原稿を自動で送りながら読み取れる機能です。

契約書や申込書などをまとめてスキャンしたいときに便利ですね。

また、自動両面印刷に対応しているため、用紙の使用枚数を抑えたい場合にも役立ちます。

どちらも印刷だけでなく、コピー・スキャン・FAXを1台でまかなえるので、小規模オフィスや店舗、自宅での仕事用にも検討しやすい複合機です。

基本機能は共通しているため、印刷速度や操作性、価格などを中心に比較すると選びやすくなります。

PX-M731FとPX-M730Fはこんな人におすすめ

最後に、実際の使い方をイメージしながら、それぞれどんな人に向いているのかを整理します。

新型PX-M731Fがおすすめな人

新型PX-M731Fは、仕事でプリンターを使う機会が多く、作業効率を重視する方におすすめです。

例えば、次のような使い方をする場合です。

  • 毎日、見積書や請求書などを印刷する
  • モノクロ文書をまとめて印刷することが多い
  • 両面印刷を頻繁に利用する
  • コピーやスキャン、FAXも本体から操作する
  • 印刷枚数が多く、耐久性を重視したい

新型は旧型よりモノクロ印刷速度が速く、両面印刷の速度も向上しています。

また、耐久枚数が10万ページに増え、4.3型の大型タッチパネルも搭載されています。

旧型より本体価格は高くなりますが、日々の印刷業務で待ち時間を減らしたい方や、本体操作の機会が多い方には魅力的です。

価格差がそれほど大きくない場合は、新型PX-M731Fを優先して検討するとよいでしょう。

新型PX-M731Fの最新価格はこちらから確認できます。

エプソン ビジネス向けカートリッジ式モデル A4サイズインクジェットプリンター複合機 PX-M731F ホワイト
created by Rinker

旧型PX-M730Fがおすすめな人

旧型PX-M730Fは、必要な機能を確保しながら、購入費用を抑えたい方におすすめです。

例えば、次のような方に向いています。

  • できるだけ安くA4カラー複合機を購入したい
  • 印刷枚数がそれほど多くない
  • パソコンからの印刷が中心
  • 操作パネルの大きさにはこだわらない
  • 少しでも軽く、コンパクトな本体を選びたい

旧型でも、コピー・スキャン・FAX・自動両面印刷など、ビジネスに必要な基本機能がそろっています。

また、メーカー公表の印刷コストは新型よりわずかに低く、本体も約1.6kg軽くなっています。

そのため、印刷速度や操作性の向上が特に必要でなければ、旧型を選ぶのもよいでしょう。

ただし、メーカー公式サイトでは在庫限りとなっているため、今後も希望する価格で購入できるとは限りません。

旧型が新型より十分安く購入できるなら、PX-M730Fを選ぶ価値があります。

旧型PX-M730Fの在庫と価格はこちらから確認できます。

エプソン ビジネス向けカートリッジ式モデル A4サイズインクジェットプリンター複合機 PX-M730F ホワイト
created by Rinker

まとめ|PX-M731FとPX-M730Fの違いを比較して選ぼう

エプソンのPX-M731FとPX-M730Fを比較すると、新型は印刷速度・耐久性・操作パネルが進化しています。

一方、旧型は本体価格が安く、印刷コストもわずかに低いことがメリットです。

仕事で頻繁に印刷するならPX-M731F、購入費用を抑えたいならPX-M730Fがおすすめです。

ただし、PX-M730Fは在庫限りとなっているため、実売価格の差が小さい場合は新型PX-M731Fを選ぶことも検討してみてください。

どちらも印刷・コピー・スキャン・FAXに対応しているので、普段の印刷枚数や操作性、予算に合わせて選ぶとよいでしょう。

購入前には、最新の販売価格と在庫状況、対応インクも忘れずに確認してくださいね。

Visited 2 times, 2 visit(s) today

-プリンター
-

執筆者:

関連記事

PF-81 EINENとPF-81-2024の違いを比較!ハガキプリンター口コミや仕様を調査

エプソン家庭用インクジェットプリンター PF-81 EINENとPF-81-2024の違いを比較します。 年賀状作成から印刷までこれ1台で驚くほどカンタン!ハガキも写真プリントもおまかせ。「永年版仕様 …

EW-M757TとEW-M754Tの違いを比較!A4インクジェット複合機口コミや仕様を調査

エプソン家庭用インクジェットプリンター EW-M757TとEW-M754Tの違いを比較します。 染料4色+顔料1色の5色の大容量インクタンクを採用した写真画質のA4複合機スタンダードモデル EW-M7 …

エプソン EP-719AとEP-717Aの違いを比較!新旧どっちがおすすめ?

エプソンの家庭向けプリンター「EP-719A」と「EP-717A」は、どちらも写真や年賀状、文書の印刷に対応した6色インクの複合機です。 EP-719Aは2026年10月29日発売予定の新モデル、EP …

インクジェット複合機徹底比較!EP-988A3とEP-982A3の特徴

プリンター選びで迷っていませんか?特に「6色インク搭載」「A3対応」など魅力的な条件がそろっていると、どれを選べばいいのか迷ってしまいますよね。今回は、[EP‑988A3]と[EP‑982A3]という …

エプソン EP-889AとEP-887Aの違いを比較!新旧どっちがおすすめ?

エプソンの家庭向けプリンター「EP-889A」と「EP-887A」。新型と旧型でどんな違いがあるのか、どちらを購入したほうがよいのか迷いますよね。 比較すると、主な違いはWi-Fi規格、SDカードスロ …

 

ブログランキングに参加しています。

応援よろしくポチッとね♪


人気ブログランキング

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村